Expertenhilfe - Frage

Frage von Willi Fleischmann

Gefragt am 02.05.2017 um 11:02 Uhr

Auftragsgegenwert?

Hallo,
beim Aktienkauf im Onlineportal einer Bank erscheint ein Auftragsgegenwert für einen Aktienkauf der deutlich den Kaufpreis übersteigt. Was bedeutet das?
Vielen Dank im Voraus für eine hilfreiche Antwort.

FinanceScout24 Experte  Marina Schneider

Expertenantwort

von Marina Schneider

3.00

Beantwortet am 03.05.2017

Guten Tag Herr Fleischmann!

Tja, wenn Sie in einem Online-Portal gekauft haben, dann wollten Sie entweder keine Beratung durch einen Vermittler oder die "Beratung" des Portals hielten Sie für ausreichend.
Also erkundigen Sie sich bitte dort.

Oder suchen Sie sich einen Finanzanlagenvermittler oder - honorarberater mit einer Erlaubnis nach GewO § 34 f, nur diese dürfen Sie auf diesem Gebiet noch beraten(neue Gesetze).
Einen Berater in Ihrer Nähe finden Sie z.B. über vermittlerregister.de oder bei Ihrer zuständigen IHK.

Mit freundlichen Grüßen
Marina Schneider
Versicherungs- & FinanzMaklerin

Experte kontaktieren